Mitwirkende

Erstellt am 11 November 2009   von   admin

150 Aktive Mitglieder seit 1968

Martin Achleitner 2006 Die Leiche im Schrank Lichttechnik
2007 Endstation Lichttechnik
2009 Der Verkaufte Großvater Licht- und Tontechnik
2010 Kein Platz für Idioten Tontechnik
2012 Gusch Bua Tontechnik
Rudolf Achleitner 1998 Der Nagelschmied 3. Bauer
Karl Ahrer 1979 Der Nagelschmied 2. Bauer
1982 Der Nagelschmied 2. Bauer
1998 Der Nagelschmied 3. Bauer
Leopold Arthofer 1998 Der Nagelschmied 1. Reiter
Alois Bichler 1979 Der Nagelschmied Hauptmann
1980 Der Nagelschmied Hauptmann
1991 Möglich ist Alles Silbermayr, Juwelier
O
Bernhard Blasl 1979 Der Nagelschmied Max Luckner
1980 Der Nagelschmied Max Luckner
1982 Der Nagelschmied Max Luckner & Hauptmann
1991 Möglich ist Alles Kommissar Kieber
Simon Blasl 2001 Der Meineidbauer Franz Sohn von Matthias Ferner
Maria Blasl 1983 Die Maus Doris Povey
Katharina Briksi 1998 Der Nagelschmied Kostüme
1999 La Paloma, oje Kostüme
2001 Der Meineidbauer Kostüme
2003 Katzenzungen Kostüme
2005 Pointen Sketche, Kabarett Kostüme
2006 Die Leiche im Schrank Kostüme
2007 Endstation Kostüme
2009 Der Verkaufte Großvater Kostüme
2010 Kein Platz für Idioten Kostüme
2012 Gusch Bua Kostüme
2013 Weiberwirtschaft Kostüme
Rudolf Brandecker 1971 Lumpazivagabundus Fassl, Bierknecht
1974 Die Rosskur Sepp Jocher
1977 Der Schmied als König Demilus, Höfling
Mathilde Brandecker 1971 Lumpazivagabundus Hannerl, Kellnerin
1974 Die Rosskur Kordula, Gattin
Herbert Bürscher 1980 Der Nagelschmied Licht- und Tontechnik
1982 Der Nagelschmied Licht- und Tontechnik
1983 Die Maus Licht- und Tontechnik
1987 Keine Leiche ohne Lily Licht- und Tontechnik
Rudolf Bürscher 1979 Der Nagelschmied Licht- und Tontechnik
1986 Die Teufelsbraut Licht, Ton, Effekte
Elisabeth Damhofer 1971 Lumpazivagabundus Gertrud, Schusterwitwe
Franz Damhofer jun. 1971 Lumpazivagabundus Strudl, Wirt
1987 Keine Leiche ohne Lily Licht- und Tontechnik
Hedwig Damhofer 1986 Die Teufelsbraut Loise, Nachbarin
Claudia Drenowatz 2005 Pointen Sketche, Kabarett Souffleuse
Detlef Ecklt 2010 Kein Platz für Idioten Adi, 2. Gast
2012 Gusch Bua Onkel Manfred, Göd
Franz Ehrl 1971 Lumpazivagabundus Pantsch,Wirt
1974 Die Rosskur Kassian Lipp
Elisabeth Furtmüller 2001 Der Meineidbauer Bühnenbild
Ronny Gärtner 1992 Das 5. Gebot Bühnenbau
1993 Das ganz normale Chaos Bühnenbau
1995 Es ist nie zu spät Bühnenbau
1996 So ein Theater Bühnenbau
Susanne Gärtner 1990 Die lieben Verwandten Souffleuse
1991 Möglich ist Alles Souffleuse
1993 Das ganz normale Chaos Susan
Chris Gmainer 2001 Der Meineidbauer Kathrein
2003 Katzenzungen Mirli
2005 Pointen Sketche, Kabarett Die Magenverstimmung / Frau Meier
2006 Die Leiche im Schrank Anna Halt, Kundin bei Johann
2007 Endstation Greißlerin, Rosa Kaiser
2009 Der Verkaufte Großvater Haslingers Weib
2010 Kein Platz für Idioten Die Möllinger Bäurin
2012 Gusch Bua Gretl, Mutter
2013 Weiberwirtschaft Eva – 1. WG Bewohnerin
Belinda Göberl 2001 Der Meineidbauer Waberl, Magd
Klement Graser 1982 Der Nagelschmied Bühnenbau
1983 Die Maus Bühnenbau
1986 Die Teufelsbraut Tamerlan, Verdammter & Bühnenbau
1987 Keine Leiche ohne Lily Bühnenbau
1990 Die lieben Verwandten Bühnenbau
1991 Möglich ist Alles Bühnenbau
Monika Graser 1983 Die Maus Maske
1986 Die Teufelsbraut Maske
1987 Keine Leiche ohne Lily Maske
1990 Die lieben Verwandten Maske
1991 Möglich ist Alles Maske
Thomas Grossauer 2012 Gusch Bua Fritzl, Firmling
2013 Weiberwirtschaft Bühnenbau
Eduard Gröbl 1971 Lumpazivagabundus Der Gute Wille
Gerlinde Gröbl 1982 Der Nagelschmied Marie
1983 Die Maus Fiona Jones
1986 Die Teufelsbraut Liesl Unterrainer
1987 Keine Leiche ohne Lily Souffleuse
1990 Die lieben Verwandten Steinlechners Tochter
1991 Möglich ist Alles Sonja Pfisterers Tochter
1992 Das 5. Gebot Souffleuse
1993 Das ganz normale Chaos Souffleuse
1995 Es ist nie zu spät Miss Bolton
1996 So ein Theater Emma Häuser
1998 Der Nagelschmied Souffleuse, Kostüme
1999 La Paloma, oje Souffleuse
2001 Der Meineidbauer Kreszenz Tochter von Ferner
Hermann Gröbl 1969 Der Meisterboxer Wipperling
1971 Lumpazivagabundus Zwirn, Schneidergeselle
1977 Der Schmied als König Cleobul, Höfling
1979 Der Nagelschmied Haselsteiner
1980 Der Nagelschmied Haselsteiner
1981 Liebe und Blechschaden Bertl, Sohn
1982 Der Nagelschmied Haselsteiner
1986 Die Teufelsbraut Seppl, Bauernbursche
1987 Keine Leiche ohne Lily Richard Marshall
Rudolf Gröbl 1986 Die Teufelsbraut Judas, Verdammter
1998 Der Nagelschmied Bühnenbau
1999 La Paloma, oje Bühnenbau
2001 Der Meineidbauer Bühnenbau
Friederike Gruber 1986 Die Teufelsbraut Maske
1998 Der Nagelschmied Maske
2001 Der Meineidbauer Maske
2003 Katzenzungen Maske & Frau Raudaschl
2005 Pointen Sketche, Kabarett Maske, eine Maskenbildnerin
2006 Die Leiche im Schrank Maske
2007 Endstation Maske
2009 Der Verkaufte Großvater Maske
2010 Kein Platz für Idioten Maske
2013 Weiberwirtschaft Maske
Johann Gruber 1986 Die Teufelsbraut Hans
1998 Der Nagelschmied 1. Nagelschmied
2001 Der Meineidbauer 3. Schwärzer
Hermann Gruber 1977 Der Schmied als König Technik
Martin Gruber 2010 Kein Platz für Idioten Tontechnik
2012 Gusch Bua Tontechnik
2013 Weiberwirtschaft Tontechnik
Peter Gschneitner 2007 Endstation Licht- und Tontechnik
2009 Der Verkaufte Großvater Licht- und Tontechnik
2010 Kein Platz für Idioten Lichttechnik
2012 Gusch Bua Lichttechnik
2013 Weiberwirtschaft Lichttechnik
Erwin Gstettenhofer 1983 Die Maus Harald Hopkins
1986 Die Teufelsbraut Pater Tujonazl
1987 Keine Leiche ohne Lily Mr. Goddard, Polizist
1991 Möglich ist Alles Kurt Dworschak
1995 Es ist nie zu spät John
Irmi Gstettenhofer 1993 Das ganz normale Chaos Bühnenbau
1995 Es ist nie zu spät Kostüme
1998 Der Nagelschmied Kostüme
Karl Gsöllpointner 1979 Der Nagelschmied Zeiselsteiner
1980 Der Nagelschmied Zeiselsteiner
1982 Der Nagelschmied Zeiselsteiner
1986 Die Teufelsbraut Ein Anarchist & Sprecher der Deputierten
1998 Der Nagelschmied Zeiselsteiner
Christoph Gundendorfer 1998 Der Nagelschmied Hauptmann
Peter Gurmann 1998 Der Nagelschmied Bühnenbau
1999 La Paloma, oje Bühnenbau
2001 Der Meineidbauer Bühnenbau
Franz Hagauer 1979 Der Nagelschmied Roßgruber & Ein Bauer
1980 Der Nagelschmied Roßgruber & Ein Bauer
1982 Der Nagelschmied Roßgruber & Ein Bauer
Günther Hintenaus 1977 Der Schmied als König Regie
Edeltraud Hirner 1969 Der Meisterboxer Frau Breitenbach
1977 Der Schmied als König Gretula, Meisterin
1983 Die Maus Lady Chesapeak
Christian Hofer 2001 Der Meineidbauer Jakob
2010 Kein Platz für Idioten 2. Wärter
Peter Hohlrieder 1979 Der Nagelschmied 1. Landsknecht
1980 Der Nagelschmied 1. Landsknecht
1982 Der Nagelschmied 1. Landsknecht
Johann Hofbauer 2001 Der Meineidbauer Technische Beratung
Gerhard Holzinger 1998 Der Nagelschmied 2. Bauer
Maria Hron 1971 Lumpazivagabundus Die Versuchung
Karl Janisch 1979 Der Nagelschmied 2. Nagelschmied
1980 Der Nagelschmied 2. Nagelschmied
1982 Der Nagelschmied 2. Nagelschmied
1998 Der Nagelschmied 2. Nagelschmied
Elfriede Kaltenecker 1998 Der Nagelschmied Kostüme
2001 Der Meineidbauer Kostüme
2003 Katzenzungen Kostüme
Elisabeth Kaltenecker 2001 Der Meineidbauer Mirzel, Magd & Historische Recherche
Franz Kaltenecker 1979 Der Nagelschmied Waffen, Rüstungen & Bühne
Günter Kaltenecker 1996 So ein Theater Max Hieber, Schnorrer
1998 Der Nagelschmied Gesamtleitung & Max Luckner, Bühnenbau
1999 La Paloma, oje Gesamtleitung & Rudolfo Zampini
2001 Der Meineidbauer Gesamtleitung & Bader von Ottenschlag
2003 Katzenzungen Gesamtleitung & Bühnengestalltung
2005 Pointen Sketche, Kabarett Obmann Theaterverein / Billa / Der Photograph
2006 Die Leiche im Schrank Gesamtleitung & Siggi Kraft Nicolas Mann
2007 Endstation Gesamtleitung
2009 Der Verkaufte Großvater Gesamtleitung
2010 Kein Platz für Idioten Gesamtleitung & Wirt und Bürgermeister
2012 Gusch Bua Gesamtleitung
2013 Weiberwirtschaft Gesamtleitung
Sophie Kaltenecker 2013 Weiberwirtschaft Bühnenbetreuung
Karin Kaltenriner 2013 Weiberwirtschaft Elisabeth – 2. WG Bewohnerin
Bernhard Karrer 1977 Der Schmied als König Menedemus, Kammerdiener  & Ein Kurier
1998 Der Nagelschmied Wegbacher
Evi Karrer 1986 Die Teufelsbraut Barbara, Nachbarin
Karl Karrer jun. 1971 Lumpazivagabundus Der Hausierer
1974 Die Rosskur Emmerich Kogler
1979 Der Nagelschmied Prolog & Werbung
1980 Der Nagelschmied Werbung, Marketing
1982 Der Nagelschmied Prolog & 2. Landsknecht & Werbung
1998 Der Nagelschmied Prolog
Karl Karrer sen. 1998 Der Nagelschmied ein Bauer
Wolfgang Kastner 1998 Der Nagelschmied 2. Landsknecht
Norbert Kerschbaumer 2001 Der Meineidbauer Bühnenbild
Manfred Krenn 1979 Der Nagelschmied 2. Zollknecht
1980 Der Nagelschmied 1. Zollknecht
1981 Liebe und Blechschaden Max Wieser, „Bachwirt“
1982 Der Nagelschmied 1. Zollknecht
1983 Die Maus Mr. Bloome
1986 Die Teufelsbraut 2. Polizist
1987 Keine Leiche ohne Lily Harry Baxter, Inspektor
1990 Die lieben Verwandten Simmerl, Steinlechners Sohn
1991 Möglich ist Alles Egon Pfisterer
1993 Das ganz normale Chaos Frederik Elton
1996 So ein Theater Franz Bengel, Dorflehrer
1998 Der Nagelschmied 1. Zollknecht
2001 Der Meineidbauer Levy
2003 Katzenzungen Herr Feichtinger
2005 Pointen Sketche, Kabarett Gotthilf Stütz / Lechner / Der Bräutigam
2006 Die Leiche im Schrank Hans Halt, Kunde
2007 Endstation Heinz Schebaska, Hausbewohner
2010 Kein Platz für Idioten der Ortsgendarm
Markus Krenn 1998 Der Nagelschmied Büabl, Sohn
Wolfgang Kastner 1998 Der Nagelschmied 2. Landsknecht
Ignaz Kronsteiner 1979 Der Nagelschmied 1. Reiter
1980 Der Nagelschmied 1. Reiter
1982 Der Nagelschmied 1. Reiter
Birgit Krug 1987 Keine Leiche ohne Lily Viktoria Reynolds
Rainer Krug 1987 Keine Leiche ohne Lily Licht- und Tontechnik
1990 Die lieben Verwandten Licht- und Tontechnik
1991 Möglich ist Alles Licht- und Tontechnik
1992 Das 5. Gebot Licht- und Tontechnik
1993 Das ganz normale Chaos Licht- und Tontechnik
1995 Es ist nie zu spät Licht- und Tontechnik
1996 So ein Theater Licht- und Tontechnik
1998 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
1999 La Paloma, oje Licht- und Tontechnik
2001 Der Meineidbauer Licht, Ton, Effekte
2003 Katzenzungen Licht- und Tontechnik
2005 Pointen Sketche, Kabarett Licht- und Tontechnik, Stimme des Technikers
2006 Die Leiche im Schrank Licht- und Tontechnik
2007 Endstation Licht- und Tontechnik
2009 Der Verkaufte Großvater Licht- und Tontechnik
2010 Kein Platz für Idioten Licht- und Tontechnik & Promotion
2012 Gusch Bua Licht- und Tontechnik & Promotion
2013 Weiberwirtschaft Licht- und Tontechnik & Promotion
Anna Kopeter 1981 Liebe und Blechschaden Gretl, Schwester
1983 Die Maus Miss Spencer
1986 Die Teufelsbraut Satania
1987 Keine Leiche ohne Lily Mrs. Lily Piper
1990 Die lieben Verwandten Steinlechners Tante
1991 Möglich ist Alles Paula Dworschak
1992 Das 5. Gebot Frau Wengenroth
1993 Das ganz normale Chaos Sarah Mellows
1995 Es ist nie zu spät Granny
1996 So ein Theater Hilde Hinzmeier
1998 Der Nagelschmied Assistenz
Margit Kopf 1969 Der Meisterboxer Dienstmädchen Breitenbach’s
Annemarie Kugfarth 1980 Der Nagelschmied Gesamtleitung & Kostüme
1981 Liebe und Blechschaden Gesamtleitung
1982 Der Nagelschmied Gesamtleitung
1986 Die Teufelsbraut Semiramis & Gesamtleitung
Karl Leonhardsberger 1977 Der Schmied als König Stasimus, Kammerdiener
1979 Der Nagelschmied 3. Zollknecht
1980 Der Nagelschmied 2. Zollknecht
1982 Der Nagelschmied 2. Zollknecht
Daniel Lirscher 2005 Pointen Sketche, Kabarett Tontechnik
2006 Die Leiche im Schrank Tontechnik
2007 Endstation Tontechnik
Grete Litzlbauer 1986 Die Teufelsbraut Sophie, Nachbarin
Erika Lottmann 2005 Pointen Sketche, Kabarett Maske
2010 Kein Platz für Idioten Maske
2013 Weiberwirtschaft Maske
Marcel Madelmayr 2013 Weiberwirtschaft Tontechnik
Wolfgang Mayer 2001 Der Meineidbauer Werbung
Christa Nagler 1986 Die Teufelsbraut Messalina
Friedrich Niederhofer 1998 Der Nagelschmied 2. Nagelschmied
Herbert Niederhofer 1998 Der Nagelschmied Hamberger
Leopold Niederhofer 1998 Der Nagelschmied 2. Bauer
Markus Niederhofer 1998 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
1999 La Paloma, oje Licht- und Tontechnik
2001 Der Meineidbauer Technik, Effekte
Rudolf Niederhofer 1998 Der Nagelschmied 1. Nagelschmied
Herbert Oberkanins 1979 Der Nagelschmied Schattleitner
1982 Der Nagelschmied Schattleitner
1986 Die Teufelsbraut Baron Lüftel (Belzebub)
1987 Keine Leiche ohne Lily Robert Westerby
1998 Der Nagelschmied Schattleitner
2001 Der Meineidbauer Matthias Ferner
2006 Die Leiche im Schrank Arno Pakult, Einbrecher
2007 Endstation Kurtl Merzinger, Hausbewohner
2009 Der Verkaufte Großvater Der Kreithofer- Bauer
Eva Oberleitner 1992 Das 5. Gebot Monika, Marias Freundin
1993 Das ganz normale Chaos Joan Banstead
1995 Es ist nie zu spät Barbara Dixon
1996 So ein Theater Erna, Kellnerin
1998 Der Nagelschmied Heizenauers Frau
1999 La Paloma, oje Cornelia Dworschak, Tochter
2001 Der Meineidbauer Burgei, Magd & Musikalische Leitung
2005 Pointen Sketche, Kabarett Hermine Föslauer / Kassierin / Mutter
2009 Der Verkaufte Großvater Zenz, Magd bei Kreithofer
2012 Gusch Bua Hannah
2013 Weiberwirtschaft Susanne – 3. WG Bewohnerin
Klaus Oberleitner 2001 Der Meineidbauer Musikalische Leitung
Andrea Obermaier 1998 Der Nagelschmied Bauernmädchen
2001 Der Meineidbauer Rosl
2003 Katzenzungen Dorli
2005 Pointen Sketche, Kabarett Die Liebe / Die Braut
2006 Die Leiche im Schrank Simone Lehmann, Nachbarin
2009 Der Verkaufte Großvater Haslingers Tochter
2010 Kein Platz für Idioten Traudl, Kellnerin
2012 Gusch Bua Tante Gerda, God´n
Martin Obermaier 1998 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
2005 Pointen Sketche, Kabarett Tontechnik, Ein Bühnentechniker
2006 Die Leiche im Schrank Tontechnik
2007 Endstation Tontechnik, Werbung
Josef Plöchl 1982 Der Nagelschmied Hamberger
1979 Der Nagelschmied Hamberger
Elfriede Pösl 1977 Der Schmied als König 1. Page
Karl Pranzl 1980 Der Nagelschmied Büabl, Sohn
1881 Der Nagelschmied Büabl, Sohn
Harald Reibnegger 1998 Der Nagelschmied 3. Landsknecht
Otto Reichartzeder 1979 Der Nagelschmied Tribünen- und Bühnenbau
1980 Der Nagelschmied Tribünen- und Bühnenbau
1982 Der Nagelschmied Tribünen- und Bühnenbau
1986 Die Teufelsbraut 1. Polizist & Tribünen- und Bühnenbau
1998 Der Nagelschmied Tribünen- und Bühnenbau
2001 Der Meineidbauer Tribüne
2003 Katzenzungen Tribünen- und Bühnenbau
2005 Pointen Sketche, Kabarett Tribünen- und Bühnenbau
2006 Die Leiche im Schrank Tribünen- und Bühnenbau
2007 Endstation Tribünen- und Bühnenbau
2009 Der Verkaufte Großvater Tribünen- und Bühnenbau
2010 Kein Platz für Idioten Tribünen- und Bühnenbau
2012 Gusch Bua Tribünen- und Bühnenbau
2013 Weiberwirtscahft Tribünen- und Bühnenbau
Traudi Reindl 1995 Es ist nie zu spät Bühnenbau
1996 So ein Theater Bühnenbau
Christine Rief 1968 Der verkaufte Großvater Kreszenzia Ludl, Magd
1969 Der Meisterboxer Souffleuse
1973 Die Entscheidung
1979 Der Nagelschmied Souffleuse & Regie Assistenz
1980 Der Nagelschmied Souffleuse & Regie Assistenz
1982 Der Nagelschmied Souffleuse
1983 Die Maus Souffleuse
1986 Die Teufelsbraut Souffleuse
1987 Keine Leiche ohne Lily Marian Selby
1990 Die lieben Verwandten Steinlechners Tante
1991 Möglich ist Alles Mali Pfisterer
1992 Das 5. Gebot Theres, Haushälterin bei Maria
1993 Das ganz normale Chaos Elizabeth Welling
1995 Es ist nie zu spät Laura Hammond
1996 So ein Theater Inspektion
1998 Der Nagelschmied Regie Assistenz
1999 La Paloma, oje Agnes Dworschak, Mutter
2001 Der Meineidbauer Souffleuse
2003 Katzenzungen Puppi
2005 Pointen Sketche, Kabarett Mitterers Frau / Frau Weinert, Witwe
2006 Die Leiche im Schrank Souffleuse
2007 Endstation Frau Halla, Besucherin
2010 Kein Platz für Idioten Souffleuse
2012 Gusch Bua Souffleuse
2013 Weiberwirtschaft Souffleuse
Rudolf Rief jun. 1992 Das 5. Gebot Toni Brugger
1993 Das ganz normale Chaos Geoffrey Wallcott-Brown
1995 Es ist nie zu spät Tony Hurford
1996 So ein Theater Fery Dopfer
1998 Der Nagelschmied Haselsteiner
1999 La Paloma, oje Kurt Dworschak, Sohn
2001 Der Meineidbauer Werbung & Muckerl
2005 Pointen Sketche, Kabarett Walter Zwickersberger, / Alois / Emmentaler
2007 Endstation Promotion
2009 Der Verkaufte Großvater Promotion
Sabine Rief 2005 Pointen Sketche, Kabarett Fernsehsprecherin / Frieda / Frau Müller
2006 Die Leiche im Schrank Gloria Heimann, Oberkommissarin
2007 Endstation Freundin von Berti
Isabella Riegler 1998 Der Nagelschmied Marie
Margit Riegler 1971 Lumpazivagabundus Peppi, Tochter
1974 Die Rosskur Christl, Tochter
1977 Der Schmied als König Salpa, Hofnarr
1992 Das 5. Gebot Maske
1993 Das ganz normale Chaos Maske
1995 Es ist nie zu spät Maske
1996 So ein Theater Maske & Ilse Haltauf
1998 Der Nagelschmied Maske
1999 La Paloma, oje Maske
2001 Der Meineidbauer Maske
Willi Riegler 1977 Der Schmied als König Barbier & Gesandter des engl. Königs
1979 Der Nagelschmied Leutnant
1980 Der Nagelschmied Leutnant
1982 Der Nagelschmied Leutnant
1986 Die Teufelsbraut Pfuhliel
1990 Die lieben Verwandten Notar Schöberl
1992 Das 5. Gebot Inspektion
1993 Das ganz normale Chaos Philip Scott
1998 Der Nagelschmied Leutnant
1999 La Paloma, oje Administration
2001 Der Meineidbauer Finanzen
Karl und Otilie Rudig 1979 Der Nagelschmied Maske
1980 Der Nagelschmied Maske
1982 Der Nagelschmied Maske
Anna Salzmann 1968 Der verkaufte Großvater Eva Haslinger
Christian Salzmann 1979 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
1980 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
1982 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
1986 Die Teufelsbraut Licht, Ton, Effekte
Herbert Salzmann 1968 Der verkaufte Großvater Knecht beim Großvater
1969 Der Meisterboxer Sohn Breitenbach’s
1971 Lumpazivagabundus Regie & Leim, Tischlergeselle
1973 Die Entscheidung Sohn Thomas
1974 Die Rosskur Regie & Rochus Doppelreiter, BGM
1979 Der Nagelschmied Regie & Prolog & 1.Bauer
1980 Der Nagelschmied Regie
1981 Liebe und Blechschaden Regie
1982 Der Nagelschmied Regie & Prolog
1983 Die Maus Regie
1986 Die Teufelsbraut Regie
1987 Keine Leiche ohne Lily Regie
1990 Die lieben Verwandten Regie
1991 Möglich ist Alles Regie
1992 Das 5. Gebot Regie
1993 Das ganz normale Chaos Regie & Henry Mellows
1995 Es ist nie zu spät Regie & Charles Hammond
1996 So ein Theater Regie
1998 Der Nagelschmied Regie & Prolog
1999 La Paloma, oje Regie
2001 Der Meineidbauer Regie
2003 Katzenzungen Regie & Dr. Jarosch
2003 ORF Der Wildschütz… Regieassistenz von Klaus Huber
2005 Pointen Sketche, Kabarett Regie, Kurt Gartner / Finschl / Jägerschnitzl
2006 Die Leiche im Schrank Regie
2007 Endstation Regie
2009 Der Verkaufte Großvater Regie & Der Haslinger- Bauer
2010 Kein Platz für Idioten Regie & Ein Tourist
2012 Gusch Bua Regie
2013 Weiberwirtschaft Regie
Lorenz Salzmann 1979 Der Nagelschmied Tribünen- und Bühnenbau
1980 Der Nagelschmied Bühnenbau
1983 Die Maus Bühnenbau
1986 Die Teufelsbraut Bühnenbau
1990 Die lieben Verwandten Bühnenbau
1991 Möglich ist Alles Bühnenbau
1992 Das 5. Gebot Bühnenbau
1993 Das ganz normale Chaos Bühnenbau
1996 So ein Theater Bühnenbau
Gabi Samegmüller 2013 Weiberwirtschaft Franziska – 4. WG Bewohnerin
Willi Schausberger 1979 Der Nagelschmied Reuterer
1980 Der Nagelschmied Reuterer
1982 Der Nagelschmied Reuterer
1986 Die Teufelsbraut Stoffel, Diener von Baron Lüftel
1992 Das 5. Gebot Baschti, Hausierer
1996 So ein Theater August Hinzmeier, Wirt
1998 Der Nagelschmied Reuterer
1999 La Paloma, oje Heinz Dworschak, Vater
2001 Der Meineidbauer Großknecht
2005 Pointen Sketche, Kabarett Andreas Glasl / Kubelka, / Mitterer / Vater
2007 Endstation Greoßler, Hans Kaiser
2009 Der Verkaufte Großvater Der Großvater
2010 Kein Platz fuer Idioten Der Alte, “Plattl- Lois”
2012 Gusch Bua Onkel Willi
Leopoldine Schlager 1979 Der Nagelschmied Haizenauers Frau
1980 Der Nagelschmied Haizenauers Frau
1981 Liebe und Blechschaden Marianne Hinterleitner
1982 Der Nagelschmied Haizenauers Frau
1986 Die Teufelsbraut Kathrin, Liesl’s Mutter
1990 Die lieben Verwandten Mali, Quacksalberin
1991 Möglich ist Alles Frau Wieser
Gottfried Schuh 1977 Der Schmied als König Philippus Herzog v. Burgund
1986 Die Teufelsbraut Attila, Verdammter
August Schmidthaller 1968 Der verkaufte Großvater Der Großvater
1969 Der Meisterboxer Herr Breitenbach
1971 Lumpazivagabundus Knieriem, Schustergeselle
1973 Die Entscheidung
1977 Der Schmied als König Mopsus, Schmiedemeister
1979 Der Nagelschmied Kilian Haizenauer
1980 Der Nagelschmied Kilian Haizenauer
1982 Der Nagelschmied Kilian Haizenauer
1983 Die Maus Mr. Price- Hargraves
1987 Keine Leiche ohne Lily Toni Hinterleitner
1990 Die lieben Verwandten Felix, Knecht
1991 Möglich ist Alles Otto Dworschak
Christine Schmidthaler 1995 Es ist nie zu spät Souffleuse
Karl Schmidthaler 1968 Der verkaufte Großvater Jakob, Knecht bei Haslinger
1969 Der Meisterboxer Breitenbach, Meisterboxer
Gerhard Schwrzlmüller
2010 KeinPlatz für Idioten ein behinderter Junge
Manuela Schwarzlmüller 2001 Der Meineidbauer Vroni
2005 Pointen Sketche, Kabarett Anna, 1. Freundin in einem Cafè / Lizzi
2006 Die Leiche im Schrank Nicola Kraft, Geliebte von Johann
Franz Schweiger 1968 Der verkaufte Großvater Haslinger, Großbauer
1971 Lumpazivagabundus Der Freie Wille
1974 Die Rosskur Prenner
Helena Scharinger 1999 La Paloma, oje Emilie Dworschak, Oma
2001 Der Meineidbauer Bau’n- Mahm
2003 Katzenzungen Tante Fini
2005 Pointen Sketche, Kabarett Reszenzia Weberknecht / Frau Leidig
2007 Endstation Oma, Frau Egger
2010 Kein Platz für Idioten Mutter vom Touristen
2012 Gusch Bua Tante Anna
Elisabeth Schiffthaler 1979 Der Nagelschmied Wildgrubers Frau
1980 Der Nagelschmied Wildgrubers Frau
1982 Der Nagelschmied Wildgrubers Frau
Josef Schnabler 1996 So ein Theater Emil Kalb, Gemeinderat
1995 Es ist nie zu spät Stephen Hodge
1998 Der Nagelschmied 2. Zollknecht
Grete Schörkhuber 2001 Der Meineidbauer Burger Lies
2003 Katzenzungen Leopoldine v. Raupenstrauch
2005 Pointen Sketche, Kabarett Rosa Reisfleisch, Obfrau Trachtenverein
Johann Schörkhuber 1998 Der Nagelschmied Wildgruber
(Linsi) 2003 Katzenzungen Herr Raudaschl
Johann Schörkhuber 2010 Kein Platz für Idioten 1. Wärter
Nicole Schörkhuber 2012 Gusch Bua Bühnenbetreuung
2013 Weiberwirtschaft Bühnenbetreuung
Maria Schützenhofer 1998 Der Nagelschmied Maske
Franziska Siebmayr 1968 Der verkaufte Großvater Souffleuse
Karl Siebmayr 1968 Der verkaufte Großvater Jakob, Knecht bei Haslinger
Ferdinand Steinbachner 1998 Der Nagelschmied Klausner
2001 Der Meineidbauer 1. Schwärzer
Gerhard Steindler 1980 Der Nagelschmied 1. Trommler
1980 Der Nagelschmied 1. Trommler
1982 Der Nagelschmied 1. Trommler
1998 Der Nagelschmied 1. Trommler
Antonia Stöllnberger 1968 Der verkaufte Großvater Haslingers Frau
1973 Die Entscheidung
David Stöllnberger 1977 Der Schmied als König Democles, Höfling
1979 Der Nagelschmied Wildgruber
1980 Der Nagelschmied Wildgruber
1982 Der Nagelschmied Wildgruber
David Stöllnberger jun. 1979 Der Nagelschmied 3. Landsknecht
Gerald Stöllnberger 1982 Der Nagelschmied Büabl, Sohn
1986 Die Teufelsbraut Ein Teufel
Günter Stöllnberger 1998 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
2001 Der Meineidbauer Technik, Effekte
Gabi Stöllnberger 1986 Die Teufelsbraut Bote im Dorf
2003 Katzenzungen Souffleuse
Isidor Stöllnberger 1971 Lumpazivagabundus Pamperl, Hausknecht
1974 Die Rosskur Pankraz, Altknecht
1977 Der Schmied als König Congrio, Geselle
1979 Der Nagelschmied Wegbacher
1980 Der Nagelschmied Wegbacher
1982 Der Nagelschmied Wegbacher
1986 Die Teufelsbraut Tod
Johann Stöllnberger 2001 Der Meineidbauer 2. Schwärzer
Michaela Stöllnberger 1979 Der Nagelschmied Marie
1980 Der Nagelschmied Marie
Wolfgang Strasser 1968 Der verkaufte Großvater Bühne & Maske
1969 Der Meisterboxer Bühne
1971 Lumpazivagabundus Maske, Bühne
1973 Die Entscheidung Bühne & Maske
1974 Die Rosskur Bühne
1977 Der Schmied als König Bühne
Johann Streicher 1977 Der Schmied als König Sosa, Kamerdiener
1979 Der Nagelschmied Werbung, Marketing
1980 Der Nagelschmied Werbung, Marketing
Katharina Strixner 1998 Der Nagelschmied 2. Reiter
Bettina Sonnleitner 2001 Der Meineidbauer Gretl, Magd
Elisabeth Sonnleitner 2012 Gusch Bua Maske
2013 Weiberwirtschaft Maske
Stefan Sonnleitner 1998 Der Nagelschmied Roßgruber
2001 Der Meineidbauer Toni Höllerers Sohn
2003 Katzenzungen Vinzenz v. Raupenstrauch
2005 Pointen Sketche, Kabarett Rupert Schrei / Herr Slibowitz
2006 Die Leiche im Schrank Axel Lehmann, Simones Mann
2007 Endstation Herr Meier, Nachbar
2009 Der Verkaufte Großvater Martl, Knecht bei Haslinger
2010 Kein Platz für Idioten Gustl, 1. Gast
2012 Gusch Bua Hermann, Vater
Hermann Sulzner 1979 Der Nagelschmied 2. Landsknecht
1980 Der Nagelschmied 2. Landsknecht
1982 Der Nagelschmied 1. Landsknecht
1986 Die Teufelsbraut Tischler
Stefan Sulzner 2013 Weiberwirtschaft Lichttechnik
Elisabeth Tacker 2001 Der Meineidbauer Historische Recherche
Anita Templmayr 2010 Kein Platz für Idioten Inspektion, Requisite
2012 Gusch Bua Bühnenbetreuung
Dietmar Vorderwinkler 1993 Das ganz normale Chaos
Doris Vorderwinkler 1990 Die lieben Verwandten Meta, Großmagd
1991 Möglich ist Alles Isabella Haberl
1993 Das ganz normale Chaos Stella Hayley
1995 Es ist nie zu spät Tessa
1996 So ein Theater Souffleuse
1998 Der Nagelschmied Wildgrubers Frau
1999 La Paloma, oje Tina Poertgen, Nachbarstochter
2005 Pointen Sketche, Kabarett Marianne Stranowitz / Susi / Magensäure
2007 Endstation Frau Meier, Nachbarin
Othmar Wabl 1998 Der Nagelschmied 1. Bauer
OSR Alois Weinberger 1968 Der verkaufte Großvater Regie
1969 Der Meisterboxer Regie
1973 Die Entscheidung
Heinz Weinbgerger 1971 Lumpazivagabundus Hobelmann, Tischlermeister & Der Leichtsinn
1973 Die Entscheidung
Hubert Wohlschlager 2001 Der Meineidbauer Technische Beratung
Hannes Wöhry 1990 Die lieben Verwandten Jakob Steinlechner
1992 Das 5. Gebot Christian Angermaier
1998 Der Nagelschmied Kilian Haizenauer
2001 Der Meineidbauer Andreas Höllerer
Englbert Zeilermayr 1998 Der Nagelschmied 1. Bauer
Karl Zeilermayr jun. 1986 Die Teufelsbraut Diener
1990 Die lieben Verwandten Dr. Ludwig Gernherr
Lisa Zeilermayr 1995 Es ist nie zu spät Jenny
Silvia Zeilermayr 1987 Keine Leiche ohne Lily Claire Marshall
1992 Das 5. Gebot Maria Lechner, junge Bäuerin
1993 Das ganz normale Chaos Brenda Maxwell
1995 Es ist nie zu spät Anne
1996 So ein Theater Gerda Hailer
1999 La Paloma, oje Innspektion
2001 Der Meineidbauer Requisiten
Antonia Zellner 1998 Der Nagelschmied 3. Reiter
Anna Ziebermayr 2001 Der Meineidbauer Annerl, Magd
2003 Katzenzungen Stupsi
2005 Pointen Sketche, Kabarett Sekretärin / Sushi / Miranda
2007 Endstation Lore, Tochter von Frau Egger
Josef Ziebermayr jun. 2007 Endstation Berti, Sohn von Frau Egger
2009 Der Verkaufte Großvater Lois, Kreithofers Sohn
Josef Ziebermayr sen. 1979 Der Nagelschmied Klausner
1980 Der Nagelschmied Klausner
1982 Der Nagelschmied Klausner
1986 Die Teufelsbraut Napoleon, Verdammter
Maria Zopf 1977 Der Schmied als König 1. Page
Monika Zopf 1971 Lumpazivagabundus Das Glück
1974 Die Rosskur Irene Fink
Dir. Wolfgang Zopf 1969 Der Meisterboxer Herr Hecht
1973 Die Entscheidung

Kommentare sind geschlossen.