Mitwirkende

Erstellt am 11 November 2009   von   admin

150 Aktive Mitglieder seit 1968

Martin Achleitner 2006 Die Leiche im Schrank Lichttechnik
  2007 Endstation Lichttechnik
  2009 Der Verkaufte Großvater Licht- und Tontechnik
  2010 Kein Platz für Idioten Tontechnik
  2012 Gusch Bua Tontechnik
       
Rudolf Achleitner 1998 Der Nagelschmied 3. Bauer
       
Karl Ahrer 1979 Der Nagelschmied 2. Bauer
  1982 Der Nagelschmied 2. Bauer
  1998 Der Nagelschmied 3. Bauer
       
Leopold Arthofer 1998 Der Nagelschmied 1. Reiter
       
Alois Bichler 1979 Der Nagelschmied Hauptmann
  1980 Der Nagelschmied Hauptmann
  1991 Möglich ist Alles Silbermayr, Juwelier
O      
Bernhard Blasl 1979 Der Nagelschmied Max Luckner
  1980 Der Nagelschmied Max Luckner
  1982 Der Nagelschmied Max Luckner & Hauptmann
  1991 Möglich ist Alles Kommissar Kieber
       
Simon Blasl 2001 Der Meineidbauer Franz Sohn von Matthias Ferner
       
Maria Blasl 1983 Die Maus Doris Povey
       
Katharina Briksi 1998 Der Nagelschmied Kostüme
  1999 La Paloma, oje Kostüme
  2001 Der Meineidbauer Kostüme
  2003 Katzenzungen Kostüme
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Kostüme
  2006 Die Leiche im Schrank Kostüme
  2007 Endstation Kostüme
  2009 Der Verkaufte Großvater Kostüme
  2010 Kein Platz für Idioten Kostüme
  2012 Gusch Bua Kostüme
  2013 Weiberwirtschaft Kostüme
  2014 Brandner Kaspar Kostüme
  2016 Unterholz Kostüme
  2018 Ein Ungleiches Paar Kostüme
       
Rudolf Brandecker 1971 Lumpazivagabundus Fassl, Bierknecht
  1974 Die Rosskur Sepp Jocher
  1977 Der Schmied als König Demilus, Höfling
       
Mathilde Brandecker 1971 Lumpazivagabundus Hannerl, Kellnerin
  1974 Die Rosskur Kordula, Gattin
       
Herbert Bürscher 1980 Der Nagelschmied Licht- und Tontechnik
  1982 Der Nagelschmied Licht- und Tontechnik
  1983 Die Maus Licht- und Tontechnik
  1987 Keine Leiche ohne Lily Licht- und Tontechnik
       
Rudolf Bürscher 1979 Der Nagelschmied Licht- und Tontechnik
  1986 Die Teufelsbraut Licht, Ton, Effekte
       
Elisabeth Damhofer 1971 Lumpazivagabundus Gertrud, Schusterwitwe
       
Franz Damhofer jun. 1971 Lumpazivagabundus Strudl, Wirt
  1987 Keine Leiche ohne Lily Licht- und Tontechnik
       
Hedwig Damhofer 1986 Die Teufelsbraut Loise, Nachbarin
       
Claudia Drenowatz 2005 Pointen Sketche, Kabarett Souffleuse
       
Detlef Ecklt 2010 Kein Platz für Idioten Adi, 2. Gast
  2012 Gusch Bua Onkel Manfred, Göd
  2014 Brandner Kaspar ein Gast, Kaspars Sohn Fritzl
       
Franz Ehrl 1971 Lumpazivagabundus Pantsch,Wirt
  1974 Die Rosskur Kassian Lipp
       
Elisabeth Furtmüller 2001 Der Meineidbauer Bühnenbild
  2014 Brandner Kaspar Bühnenbild
       
Ronny Gärtner 1992 Das 5. Gebot Bühnenbau
  1993 Das ganz normale Chaos Bühnenbau
  1995 Es ist nie zu spät Bühnenbau
  1996 So ein Theater Bühnenbau
       
Susanne Gärtner 1990 Die lieben Verwandten Souffleuse
  1991 Möglich ist Alles Souffleuse
  1993 Das ganz normale Chaos Susan
       
Chris Gmainer 2001 Der Meineidbauer Kathrein
  2003 Katzenzungen Mirli
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Die Magenverstimmung / Frau Meier
  2006 Die Leiche im Schrank Anna Halt, Kundin bei Johann
  2007 Endstation Greißlerin, Rosa Kaiser
  2009 Der Verkaufte Großvater Haslingers Weib
  2010 Kein Platz für Idioten Die Möllinger Bäurin
  2012 Gusch Bua Gretl, Mutter
  2013 Weiberwirtschaft Eva – 1. WG Bewohnerin
  2014 Brandner Kaspar Monika Böhring, Sennerin
  2016 Unterholz Anni Hässler
       
Belinda Göberl 2001 Der Meineidbauer Waberl, Magd
       
Klement Graser 1982 Der Nagelschmied Bühnenbau
  1983 Die Maus Bühnenbau
  1986 Die Teufelsbraut Tamerlan, Verdammter & Bühnenbau
  1987 Keine Leiche ohne Lily Bühnenbau
  1990 Die lieben Verwandten Bühnenbau
  1991 Möglich ist Alles Bühnenbau
       
Monika Graser 1983 Die Maus Maske
  1986 Die Teufelsbraut Maske
  1987 Keine Leiche ohne Lily Maske
  1990 Die lieben Verwandten Maske
  1991 Möglich ist Alles Maske
       
Thomas Grossauer 2012 Gusch Bua Fritzl, Firmling
  2013 Weiberwirtschaft Bühnenbau
       
Eduard Gröbl 1971 Lumpazivagabundus Der Gute Wille
       
Gerlinde Gröbl 1982 Der Nagelschmied Marie
  1983 Die Maus Fiona Jones
  1986 Die Teufelsbraut Liesl Unterrainer
  1987 Keine Leiche ohne Lily Souffleuse
  1990 Die lieben Verwandten Steinlechners Tochter
  1991 Möglich ist Alles Sonja Pfisterers Tochter
  1992 Das 5. Gebot Souffleuse
  1993 Das ganz normale Chaos Souffleuse
  1995 Es ist nie zu spät Miss Bolton
  1996 So ein Theater Emma Häuser
  1998 Der Nagelschmied Souffleuse, Kostüme
  1999 La Paloma, oje Souffleuse
  2001 Der Meineidbauer Kreszenz Tochter von Ferner
       
Hermann Gröbl 1969 Der Meisterboxer Wipperling
  1971 Lumpazivagabundus Zwirn, Schneidergeselle
  1977 Der Schmied als König Cleobul, Höfling
  1979 Der Nagelschmied Haselsteiner
  1980 Der Nagelschmied Haselsteiner
  1981 Liebe und Blechschaden Bertl, Sohn
  1982 Der Nagelschmied Haselsteiner
  1986 Die Teufelsbraut Seppl, Bauernbursche
  1987 Keine Leiche ohne Lily Richard Marshall
       
Rudolf Gröbl 1986 Die Teufelsbraut Judas, Verdammter
  1998 Der Nagelschmied Bühnenbau
  1999 La Paloma, oje Bühnenbau
  2001 Der Meineidbauer Bühnenbau
       
Friederike Gruber 1986 Die Teufelsbraut Maske
  1998 Der Nagelschmied Maske
  2001 Der Meineidbauer Maske
  2003 Katzenzungen Maske & Frau Raudaschl
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Maske, eine Maskenbildnerin
  2006 Die Leiche im Schrank Maske
  2007 Endstation Maske
  2009 Der Verkaufte Großvater Maske
  2010 Kein Platz für Idioten Maske
  2013 Weiberwirtschaft Maske
  2016 Unterholz Maske & Frau Riedmüller
  2018 Ein Ungleiches Paar Maske
       
Johann Gruber 1986 Die Teufelsbraut Hans
  1998 Der Nagelschmied 1. Nagelschmied
  2001 Der Meineidbauer 3. Schwärzer
       
Hermann Gruber 1977 Der Schmied als König Technik
       
Martin Gruber 2010 Kein Platz für Idioten Tontechnik
  2012 Gusch Bua Tontechnik
  2013 Weiberwirtschaft Tontechnik
  2014 Brander Kaspar Licht & Tontechnik
       
Peter Gschneitner 2007 Endstation Licht- und Tontechnik
  2009 Der Verkaufte Großvater Licht- und Tontechnik
  2010 Kein Platz für Idioten Lichttechnik
  2012 Gusch Bua Lichttechnik
  2013 Weiberwirtschaft Lichttechnik
  2014 Brandner Kaspar Licht & Tontechnik
       
Erwin Gstettenhofer 1983 Die Maus Harald Hopkins
  1986 Die Teufelsbraut Pater Tujonazl
  1987 Keine Leiche ohne Lily Mr. Goddard, Polizist
  1991 Möglich ist Alles Kurt Dworschak
  1995 Es ist nie zu spät John
       
Irmi Gstettenhofer 1993 Das ganz normale Chaos Bühnenbau
  1995 Es ist nie zu spät Kostüme
  1998 Der Nagelschmied Kostüme
       
Karl Gsöllpointner 1979 Der Nagelschmied Zeiselsteiner
  1980 Der Nagelschmied Zeiselsteiner
  1982 Der Nagelschmied Zeiselsteiner
  1986 Die Teufelsbraut Ein Anarchist & Sprecher der Deputierten
  1998 Der Nagelschmied Zeiselsteiner
       
Christoph Gundendorfer 1998 Der Nagelschmied Hauptmann
       
Peter Gurmann 1998 Der Nagelschmied Bühnenbau
  1999 La Paloma, oje Bühnenbau
  2001 Der Meineidbauer Bühnenbau
       
Franz Hagauer 1979 Der Nagelschmied Roßgruber & Ein Bauer
  1980 Der Nagelschmied Roßgruber & Ein Bauer
  1982 Der Nagelschmied Roßgruber & Ein Bauer
       
Günther Hintenaus 1977 Der Schmied als König Regie
       
Edeltraud Hirner 1969 Der Meisterboxer Frau Breitenbach
  1977 Der Schmied als König Gretula, Meisterin
  1983 Die Maus Lady Chesapeak
       
Christian Hofer 2001 Der Meineidbauer Jakob
  2010 Kein Platz für Idioten 2. Wärter
       
Ingrid Hofer 2016 Unterholz Frau Katzmayr
  2018 Ein Ungleiches Paar Franziska Unger
       
Peter Hohlrieder 1979 Der Nagelschmied 1. Landsknecht
  1980 Der Nagelschmied 1. Landsknecht
  1982 Der Nagelschmied 1. Landsknecht
       
Johann Hofbauer 2001 Der Meineidbauer Technische Beratung
       
Gerhard Holzinger 1998 Der Nagelschmied 2. Bauer
       
Maria Hron 1971 Lumpazivagabundus Die Versuchung
       
Karl Janisch 1979 Der Nagelschmied 2. Nagelschmied
  1980 Der Nagelschmied 2. Nagelschmied
  1982 Der Nagelschmied 2. Nagelschmied
  1998 Der Nagelschmied 2. Nagelschmied
       
Elfriede Kaltenecker 1998 Der Nagelschmied Kostüme
  2001 Der Meineidbauer Kostüme
  2003 Katzenzungen Kostüme
       
Elisabeth Kaltenecker 2001 Der Meineidbauer Mirzel, Magd & Historische Recherche
       
Franz Kaltenecker 1979 Der Nagelschmied Waffen, Rüstungen & Bühne
       
Günter Kaltenecker 1996 So ein Theater Max Hieber, Schnorrer
  1998 Der Nagelschmied Gesamtleitung & Max Luckner, Bühnenbau
  1999 La Paloma, oje Gesamtleitung & Rudolfo Zampini
  2001 Der Meineidbauer Gesamtleitung & Bader von Ottenschlag
  2003 Katzenzungen Gesamtleitung & Bühnengestalltung
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Obmann Theaterverein / Billa / Der Photograph
  2006 Die Leiche im Schrank Gesamtleitung & Siggi Kraft Nicolas Mann
  2007 Endstation Gesamtleitung
  2009 Der Verkaufte Großvater Gesamtleitung
  2010 Kein Platz für Idioten Gesamtleitung & Wirt und Bürgermeister
  2012 Gusch Bua Gesamtleitung
  2013 Weiberwirtschaft Gesamtleitung
  2014 Brandner Kaspar Wirt, Gesamtleitung
       
Sophie Kaltenecker 2013 Weiberwirtschaft Bühnenbetreuung
  2014 Brandner Kaspar Julia, ein Dorfkind, Engerl im himmel
  2018 Ein Ungleiches Paar Bühneninspektion
       
Karin Kaltenriner 2013 Weiberwirtschaft Elisabeth – 2. WG Bewohnerin
       
Bernhard Karrer 1977 Der Schmied als König Menedemus, Kammerdiener  & Ein Kurier
  1998 Der Nagelschmied Wegbacher
       
Evi Karrer 1986 Die Teufelsbraut Barbara, Nachbarin
       
Iris Karrer 2014 Brandner Kaspar Sandra, ein Mädchen, Engerl im Himmel
       
Karl Karrer jun. 1971 Lumpazivagabundus Der Hausierer
  1974 Die Rosskur Emmerich Kogler
  1979 Der Nagelschmied Prolog & Werbung
  1980 Der Nagelschmied Werbung, Marketing
  1982 Der Nagelschmied Prolog & 2. Landsknecht & Werbung
  1998 Der Nagelschmied Prolog
       
Karl Karrer sen. 1998 Der Nagelschmied ein Bauer
       
Kevin Karrer 2014 Brandner Kaspar Stefan, ein Junge, Kaspars Sohn Toni
       
Wolfgang Kastner 1998 Der Nagelschmied 2. Landsknecht
       
Norbert Kerschbaumer 2001 Der Meineidbauer Bühnenbild
       
Manfred Krenn 1979 Der Nagelschmied 2. Zollknecht
  1980 Der Nagelschmied 1. Zollknecht
  1981 Liebe und Blechschaden Max Wieser, „Bachwirt“
  1982 Der Nagelschmied 1. Zollknecht
  1983 Die Maus Mr. Bloome
  1986 Die Teufelsbraut 2. Polizist
  1987 Keine Leiche ohne Lily Harry Baxter, Inspektor
  1990 Die lieben Verwandten Simmerl, Steinlechners Sohn
  1991 Möglich ist Alles Egon Pfisterer
  1993 Das ganz normale Chaos Frederik Elton
  1996 So ein Theater Franz Bengel, Dorflehrer
  1998 Der Nagelschmied 1. Zollknecht
  2001 Der Meineidbauer Levy
  2003 Katzenzungen Herr Feichtinger
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Gotthilf Stütz / Lechner / Der Bräutigam
  2006 Die Leiche im Schrank Hans Halt, Kunde
  2007 Endstation Heinz Schebaska, Hausbewohner
  2010 Kein Platz für Idioten der Ortsgendarm
  2014 Brandner Kaspar Großleitner
  2016 Unterholz Herbert Ziegelbauer
       
Markus Krenn 1998 Der Nagelschmied Büabl, Sohn
       
Wolfgang Kastner 1998 Der Nagelschmied 2. Landsknecht
       
Ignaz Kronsteiner 1979 Der Nagelschmied 1. Reiter
  1980 Der Nagelschmied 1. Reiter
  1982 Der Nagelschmied 1. Reiter
       
Birgit Krug 1987 Keine Leiche ohne Lily Viktoria Reynolds
       
Ewald Krug 2016 Unterholz Bernhard Schneider
  2018 Ein Ungleiches Paar Manolo Costazuela
       
Rainer Krug 1987 Keine Leiche ohne Lily Licht- und Tontechnik
  1990 Die lieben Verwandten Licht- und Tontechnik
  1991 Möglich ist Alles Licht- und Tontechnik
  1992 Das 5. Gebot Licht- und Tontechnik
  1993 Das ganz normale Chaos Licht- und Tontechnik
  1995 Es ist nie zu spät Licht- und Tontechnik
  1996 So ein Theater Licht- und Tontechnik
  1998 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
  1999 La Paloma, oje Licht- und Tontechnik
  2001 Der Meineidbauer Licht, Ton, Effekte
  2003 Katzenzungen Licht- und Tontechnik
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Licht- und Tontechnik, Stimme des Technikers
  2006 Die Leiche im Schrank Licht- und Tontechnik
  2007 Endstation Licht- und Tontechnik
  2009 Der Verkaufte Großvater Licht- und Tontechnik
  2010 Kein Platz für Idioten Licht- und Tontechnik & Promotion
  2012 Gusch Bua Licht- und Tontechnik & Promotion
  2013 Weiberwirtschaft Licht- und Tontechnik & Promotion
  2014 Brandner Kaspar Licht- und Tontechnik & Promotion
  2016 Unterholz Licht- und Tontechnik & Promotion
  2018 Ein Ungleiches Paar Licht- und Tontechnik & Promotion
       
Anna Kopeter 1981 Liebe und Blechschaden Gretl, Schwester
  1983 Die Maus Miss Spencer
  1986 Die Teufelsbraut Satania
  1987 Keine Leiche ohne Lily Mrs. Lily Piper
  1990 Die lieben Verwandten Steinlechners Tante
  1991 Möglich ist Alles Paula Dworschak
  1992 Das 5. Gebot Frau Wengenroth
  1993 Das ganz normale Chaos Sarah Mellows
  1995 Es ist nie zu spät Granny
  1996 So ein Theater Hilde Hinzmeier
  1998 Der Nagelschmied Assistenz
       
Margit Kopf 1969 Der Meisterboxer Dienstmädchen Breitenbach’s
       
Gerlinde Köthe 2018 Ein Ungleiches Paar Mickey
       
Annemarie Kugfarth 1980 Der Nagelschmied Gesamtleitung & Kostüme
  1981 Liebe und Blechschaden Gesamtleitung
  1982 Der Nagelschmied Gesamtleitung
  1986 Die Teufelsbraut Semiramis & Gesamtleitung
       
Karl Leonhardsberger 1977 Der Schmied als König Stasimus, Kammerdiener
  1979 Der Nagelschmied 3. Zollknecht
  1980 Der Nagelschmied 2. Zollknecht
  1982 Der Nagelschmied 2. Zollknecht
       
Daniel Lirscher 2005 Pointen Sketche, Kabarett Tontechnik
  2006 Die Leiche im Schrank Tontechnik
  2007 Endstation Tontechnik
       
Grete Litzlbauer 1986 Die Teufelsbraut Sophie, Nachbarin
       
Erika Lottmann 2005 Pointen Sketche, Kabarett Maske
  2010 Kein Platz für Idioten Maske
  2013 Weiberwirtschaft Maske
  2018 Ein Ungleiches Paar Maske
       
Marcel Madelmayr 2013 Weiberwirtschaft Tontechnik
  2014 Brandner Kaspar Licht & Tontechnik
  2016 Unterholz Licht & Tontechnik
  2018 Ein Ungleiches Paar Licht & Tontechnik
       
Wolfgang Mayer 2001 Der Meineidbauer Werbung
       
Christa Nagler 1986 Die Teufelsbraut Messalina
       
Friedrich Niederhofer 1998 Der Nagelschmied 2. Nagelschmied
       
Herbert Niederhofer 1998 Der Nagelschmied Hamberger
       
Leopold Niederhofer 1998 Der Nagelschmied 2. Bauer
       
Markus Niederhofer 1998 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
  1999 La Paloma, oje Licht- und Tontechnik
  2001 Der Meineidbauer Technik, Effekte
       
Rudolf Niederhofer 1998 Der Nagelschmied 1. Nagelschmied
       
Herbert Oberkanins 1979 Der Nagelschmied Schattleitner
  1982 Der Nagelschmied Schattleitner
  1986 Die Teufelsbraut Baron Lüftel (Belzebub)
  1987 Keine Leiche ohne Lily Robert Westerby
  1998 Der Nagelschmied Schattleitner
  2001 Der Meineidbauer Matthias Ferner
  2006 Die Leiche im Schrank Arno Pakult, Einbrecher
  2007 Endstation Kurtl Merzinger, Hausbewohner
  2009 Der Verkaufte Großvater Der Kreithofer- Bauer
       
Eva Oberleitner 1992 Das 5. Gebot Monika, Marias Freundin
  1993 Das ganz normale Chaos Joan Banstead
  1995 Es ist nie zu spät Barbara Dixon
  1996 So ein Theater Erna, Kellnerin
  1998 Der Nagelschmied Heizenauers Frau
  1999 La Paloma, oje Cornelia Dworschak, Tochter
  2001 Der Meineidbauer Burgei, Magd & Musikalische Leitung
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Hermine Föslauer / Kassierin / Mutter
  2009 Der Verkaufte Großvater Zenz, Magd bei Kreithofer
  2012 Gusch Bua Hannah
  2013 Weiberwirtschaft Susanne – 3. WG Bewohnerin
  2014 Brandner Kaspar Musikalische Beratung
       
Klaus Oberleitner 2001 Der Meineidbauer Musikalische Leitung
       
Andrea Obermaier 1998 Der Nagelschmied Bauernmädchen
  2001 Der Meineidbauer Rosl
  2003 Katzenzungen Dorli
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Die Liebe / Die Braut
  2006 Die Leiche im Schrank Simone Lehmann, Nachbarin
  2009 Der Verkaufte Großvater Haslingers Tochter
  2010 Kein Platz für Idioten Traudl, Kellnerin
  2012 Gusch Bua Tante Gerda, God´n
       
Martin Obermaier 1998 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Tontechnik, Ein Bühnentechniker
  2006 Die Leiche im Schrank Tontechnik
  2007 Endstation Tontechnik, Werbung
       
Josef Plöchl 1982 Der Nagelschmied Hamberger
  1979 Der Nagelschmied Hamberger
       
Elfriede Pösl 1977 Der Schmied als König 1. Page
       
Karl Pranzl 1980 Der Nagelschmied Büabl, Sohn
  1881 Der Nagelschmied Büabl, Sohn
       
Rebecca Rader 2018 Ein Ungleiches Paar Sylvie
       
Harald Reibnegger 1998 Der Nagelschmied 3. Landsknecht
       
Otto Reichartzeder 1979 Der Nagelschmied Tribünen- und Bühnenbau
  1980 Der Nagelschmied Tribünen- und Bühnenbau
  1982 Der Nagelschmied Tribünen- und Bühnenbau
  1986 Die Teufelsbraut 1. Polizist & Tribünen- und Bühnenbau
  1998 Der Nagelschmied Tribünen- und Bühnenbau
  2001 Der Meineidbauer Tribüne
  2003 Katzenzungen Tribünen- und Bühnenbau
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Tribünen- und Bühnenbau
  2006 Die Leiche im Schrank Tribünen- und Bühnenbau
  2007 Endstation Tribünen- und Bühnenbau
  2009 Der Verkaufte Großvater Tribünen- und Bühnenbau
  2010 Kein Platz für Idioten Tribünen- und Bühnenbau
  2012 Gusch Bua Tribünen- und Bühnenbau
  2013 Weiberwirtscahft Tribünen- und Bühnenbau
  2014 Brandner Kaspar Tribünen- und Bühnenbau
  2016 Unterholz Tribünen- und Bühnenbau
  2018 Ein Ungleiches Paar Tribünen- und Bühnenbau
       
Traudi Reindl 1995 Es ist nie zu spät Bühnenbau
  1996 So ein Theater Bühnenbau
       
Christine Rief 1968 Der verkaufte Großvater Kreszenzia Ludl, Magd
  1969 Der Meisterboxer Souffleuse
  1973 Die Entscheidung  
  1979 Der Nagelschmied Souffleuse & Regie Assistenz
  1980 Der Nagelschmied Souffleuse & Regie Assistenz
  1982 Der Nagelschmied Souffleuse
  1983 Die Maus Souffleuse
  1986 Die Teufelsbraut Souffleuse
  1987 Keine Leiche ohne Lily Marian Selby
  1990 Die lieben Verwandten Steinlechners Tante
  1991 Möglich ist Alles Mali Pfisterer
  1992 Das 5. Gebot Theres, Haushälterin bei Maria
  1993 Das ganz normale Chaos Elizabeth Welling
  1995 Es ist nie zu spät Laura Hammond
  1996 So ein Theater Inspektion
  1998 Der Nagelschmied Regie Assistenz
  1999 La Paloma, oje Agnes Dworschak, Mutter
  2001 Der Meineidbauer Souffleuse
  2003 Katzenzungen Puppi
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Mitterers Frau / Frau Weinert, Witwe
  2006 Die Leiche im Schrank Souffleuse
  2007 Endstation Frau Halla, Besucherin
  2010 Kein Platz für Idioten Souffleuse
  2012 Gusch Bua Souffleuse
  2013 Weiberwirtschaft Souffleuse
  2014 Brandner Kaspar Souffleuse
  2018 Ein Ungleiches Paar Souffleuse
       
Rudolf Rief jun. 1992 Das 5. Gebot Toni Brugger
  1993 Das ganz normale Chaos Geoffrey Wallcott-Brown
  1995 Es ist nie zu spät Tony Hurford
  1996 So ein Theater Fery Dopfer
  1998 Der Nagelschmied Haselsteiner
  1999 La Paloma, oje Kurt Dworschak, Sohn
  2001 Der Meineidbauer Werbung & Muckerl
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Walter Zwickersberger, / Alois / Emmentaler
  2007 Endstation Promotion
  2009 Der Verkaufte Großvater Promotion
  2014 Brandner Kaspar Kaspars Vater im himmel
       
Sabine Rief 2005 Pointen Sketche, Kabarett Fernsehsprecherin / Frieda / Frau Müller
  2006 Die Leiche im Schrank Gloria Heimann, Oberkommissarin
  2007 Endstation Freundin von Berti
       
Isabella Riegler 1998 Der Nagelschmied Marie
       
Margit Riegler 1971 Lumpazivagabundus Peppi, Tochter
  1974 Die Rosskur Christl, Tochter
  1977 Der Schmied als König Salpa, Hofnarr
  1992 Das 5. Gebot Maske
  1993 Das ganz normale Chaos Maske
  1995 Es ist nie zu spät Maske
  1996 So ein Theater Maske & Ilse Haltauf
  1998 Der Nagelschmied Maske
  1999 La Paloma, oje Maske
  2001 Der Meineidbauer Maske
       
Willi Riegler 1977 Der Schmied als König Barbier & Gesandter des engl. Königs
  1979 Der Nagelschmied Leutnant
  1980 Der Nagelschmied Leutnant
  1982 Der Nagelschmied Leutnant
  1986 Die Teufelsbraut Pfuhliel
  1990 Die lieben Verwandten Notar Schöberl
  1992 Das 5. Gebot Inspektion
  1993 Das ganz normale Chaos Philip Scott
  1998 Der Nagelschmied Leutnant
  1999 La Paloma, oje Administration
  2001 Der Meineidbauer Finanzen
       
Karl und Otilie Rudig 1979 Der Nagelschmied Maske
  1980 Der Nagelschmied Maske
  1982 Der Nagelschmied Maske
       
Anna Salzmann 1968 Der verkaufte Großvater Eva Haslinger
       
Christian Salzmann 1979 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
  1980 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
  1982 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
  1986 Die Teufelsbraut Licht, Ton, Effekte
       
Herbert Salzmann 1968 Der verkaufte Großvater Knecht beim Großvater
  1969 Der Meisterboxer Sohn Breitenbach’s
  1971 Lumpazivagabundus Regie & Leim, Tischlergeselle
  1973 Die Entscheidung Sohn Thomas
  1974 Die Rosskur Regie & Rochus Doppelreiter, BGM
  1979 Der Nagelschmied Regie & Prolog & 1.Bauer
  1980 Der Nagelschmied Regie
  1981 Liebe und Blechschaden Regie
  1982 Der Nagelschmied Regie & Prolog
  1983 Die Maus Regie
  1986 Die Teufelsbraut Regie
  1987 Keine Leiche ohne Lily Regie
  1990 Die lieben Verwandten Regie
  1991 Möglich ist Alles Regie
  1992 Das 5. Gebot Regie
  1993 Das ganz normale Chaos Regie & Henry Mellows
  1995 Es ist nie zu spät Regie & Charles Hammond
  1996 So ein Theater Regie
  1998 Der Nagelschmied Regie & Prolog
  1999 La Paloma, oje Regie
  2001 Der Meineidbauer Regie
  2003 Katzenzungen Regie & Dr. Jarosch
  2003 ORF Der Wildschütz… Regieassistenz von Klaus Huber
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Regie, Kurt Gartner / Finschl / Jägerschnitzl
  2006 Die Leiche im Schrank Regie
  2007 Endstation Regie
  2009 Der Verkaufte Großvater Regie & Der Haslinger- Bauer
  2010 Kein Platz für Idioten Regie & Ein Tourist
  2012 Gusch Bua Regie
  2013 Weiberwirtschaft Regie
  2014 Brandner Kaspar Boandlkramer, Regie
  2016 Unterholz Regie
  2018 Ein Ungleiches Paar Regie
       
Lorenz Salzmann 1979 Der Nagelschmied Tribünen- und Bühnenbau
  1980 Der Nagelschmied Bühnenbau
  1983 Die Maus Bühnenbau
  1986 Die Teufelsbraut Bühnenbau
  1990 Die lieben Verwandten Bühnenbau
  1991 Möglich ist Alles Bühnenbau
  1992 Das 5. Gebot Bühnenbau
  1993 Das ganz normale Chaos Bühnenbau
  1996 So ein Theater Bühnenbau
       
Gabi Samegmüller 2013 Weiberwirtschaft Franziska – 4. WG Bewohnerin
  2016 Unterholz Hedwig Ziegelbauer, Maske
       
Willi Schausberger 1979 Der Nagelschmied Reuterer
  1980 Der Nagelschmied Reuterer
  1982 Der Nagelschmied Reuterer
  1986 Die Teufelsbraut Stoffel, Diener von Baron Lüftel
  1992 Das 5. Gebot Baschti, Hausierer
  1996 So ein Theater August Hinzmeier, Wirt
  1998 Der Nagelschmied Reuterer
  1999 La Paloma, oje Heinz Dworschak, Vater
  2001 Der Meineidbauer Großknecht
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Andreas Glasl / Kubelka, / Mitterer / Vater
  2007 Endstation Greoßler, Hans Kaiser
  2009 Der Verkaufte Großvater Der Großvater
  2010 Kein Platz fuer Idioten Der Alte, “Plattl- Lois”
  2012 Gusch Bua Onkel Willi
  2014 Brandner Kaspar Brandner Kaspar
       
Leopoldine Schlager 1979 Der Nagelschmied Haizenauers Frau
  1980 Der Nagelschmied Haizenauers Frau
  1981 Liebe und Blechschaden Marianne Hinterleitner
  1982 Der Nagelschmied Haizenauers Frau
  1986 Die Teufelsbraut Kathrin, Liesl’s Mutter
  1990 Die lieben Verwandten Mali, Quacksalberin
  1991 Möglich ist Alles Frau Wieser
       
Gottfried Schuh 1977 Der Schmied als König Philippus Herzog v. Burgund
  1986 Die Teufelsbraut Attila, Verdammter
       
August Schmidthaller 1968 Der verkaufte Großvater Der Großvater
  1969 Der Meisterboxer Herr Breitenbach
  1971 Lumpazivagabundus Knieriem, Schustergeselle
  1973 Die Entscheidung  
  1977 Der Schmied als König Mopsus, Schmiedemeister
  1979 Der Nagelschmied Kilian Haizenauer
  1980 Der Nagelschmied Kilian Haizenauer
  1982 Der Nagelschmied Kilian Haizenauer
  1983 Die Maus Mr. Price- Hargraves
  1987 Keine Leiche ohne Lily Toni Hinterleitner
  1990 Die lieben Verwandten Felix, Knecht
  1991 Möglich ist Alles Otto Dworschak
       
Christine Schmidthaler 1995 Es ist nie zu spät Souffleuse
       
Karl Schmidthaler 1968 Der verkaufte Großvater Jakob, Knecht bei Haslinger
  1969 Der Meisterboxer Breitenbach, Meisterboxer
       
Gerhard Schwarzlmüller 2006 Die Leiche im Schrank Johann Bloedt, Fotograf
  2010 KeinPlatz für Idioten ein behinderter Junge
  2018 Ein Ungleiches Paar Jesus Costazuela
       
Manuela Schwarzlmüller 2001 Der Meineidbauer Vroni
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Anna, 1. Freundin in einem Cafè / Lizzi
  2006 Die Leiche im Schrank Nicola Kraft, Geliebte von Johann
  2014 Brandner Kaspar Marianne, Kellnerin
       
Franz Schweiger 1968 Der verkaufte Großvater Haslinger, Großbauer
  1971 Lumpazivagabundus Der Freie Wille
  1974 Die Rosskur Prenner
       
Helena Scharinger 1999 La Paloma, oje Emilie Dworschak, Oma
  2001 Der Meineidbauer Bau’n- Mahm
  2003 Katzenzungen Tante Fini
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Reszenzia Weberknecht / Frau Leidig
  2007 Endstation Oma, Frau Egger
  2010 Kein Platz für Idioten Mutter vom Touristen
  2012 Gusch Bua Tante Anna
  2016 Unterholz Mama
       
Elisabeth Schiffthaler 1979 Der Nagelschmied Wildgrubers Frau
  1980 Der Nagelschmied Wildgrubers Frau
  1982 Der Nagelschmied Wildgrubers Frau
       
Sahra Schmiedinger 2014 Brandner Kaspar Bühnenbild
       
Josef Schnabler 1996 So ein Theater Emil Kalb, Gemeinderat
  1995 Es ist nie zu spät Stephen Hodge
  1998 Der Nagelschmied 2. Zollknecht
       
Marianne Schönauer 2018 Ein Ungleiches Paar Vera
       
Grete Schörkhuber 2001 Der Meineidbauer Burger Lies
  2003 Katzenzungen Leopoldine v. Raupenstrauch
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Rosa Reisfleisch, Obfrau Trachtenverein
       
Johann Schörkhuber 1998 Der Nagelschmied Wildgruber
(Linsi) 2003 Katzenzungen Herr Raudaschl
       
Johann Schörkhuber 2010 Kein Platz für Idioten 1. Wärter
       
Nicole Schörkhuber 2012 Gusch Bua Bühnenbetreuung
  2013 Weiberwirtschaft Bühnenbetreuung
  2014 Brandner Kaspar Bühneninspektion
  2016 Unterholz Bühneninspektion, Souffleuse
  2018 Ein Ungleiches Paar Bühneninspektion
       
Maria Schützenhofer 1998 Der Nagelschmied Maske
       
Franziska Siebmayr 1968 Der verkaufte Großvater Souffleuse
       
Karl Siebmayr 1968 Der verkaufte Großvater Jakob, Knecht bei Haslinger
       
Ferdinand Steinbachner 1998 Der Nagelschmied Klausner
  2001 Der Meineidbauer 1. Schwärzer
       
Gerhard Steindler 1980 Der Nagelschmied 1. Trommler
  1980 Der Nagelschmied 1. Trommler
  1982 Der Nagelschmied 1. Trommler
  1998 Der Nagelschmied 1. Trommler
       
Antonia Stöllnberger 1968 Der verkaufte Großvater Haslingers Frau
  1973 Die Entscheidung  
       
David Stöllnberger 1977 Der Schmied als König Democles, Höfling
  1979 Der Nagelschmied Wildgruber
  1980 Der Nagelschmied Wildgruber
  1982 Der Nagelschmied Wildgruber
       
David Stöllnberger jun. 1979 Der Nagelschmied 3. Landsknecht
       
Gerald Stöllnberger 1982 Der Nagelschmied Büabl, Sohn
  1986 Die Teufelsbraut Ein Teufel
       
Günter Stöllnberger 1998 Der Nagelschmied Licht, Ton, Effekte
  2001 Der Meineidbauer Technik, Effekte
       
Gabi Stöllnberger 1986 Die Teufelsbraut Bote im Dorf
  2003 Katzenzungen Souffleuse
       
Isidor Stöllnberger 1971 Lumpazivagabundus Pamperl, Hausknecht
  1974 Die Rosskur Pankraz, Altknecht
  1977 Der Schmied als König Congrio, Geselle
  1979 Der Nagelschmied Wegbacher
  1980 Der Nagelschmied Wegbacher
  1982 Der Nagelschmied Wegbacher
  1986 Die Teufelsbraut Tod
       
Johann Stöllnberger 2001 Der Meineidbauer 2. Schwärzer
       
Michaela Stöllnberger 1979 Der Nagelschmied Marie
  1980 Der Nagelschmied Marie
       
Wolfgang Strasser 1968 Der verkaufte Großvater Bühne & Maske
  1969 Der Meisterboxer Bühne
  1971 Lumpazivagabundus Maske, Bühne
  1973 Die Entscheidung Bühne & Maske
  1974 Die Rosskur Bühne
  1977 Der Schmied als König Bühne
       
Johann Streicher 1977 Der Schmied als König Sosa, Kamerdiener
  1979 Der Nagelschmied Werbung, Marketing
  1980 Der Nagelschmied Werbung, Marketing
       
Katharina Strixner 1998 Der Nagelschmied 2. Reiter
       
Bettina Sonnleitner 2001 Der Meineidbauer Gretl, Magd
       
Elisabeth Sonnleitner 2012 Gusch Bua Maske
  2013 Weiberwirtschaft Maske
       
Stefan Sonnleitner 1998 Der Nagelschmied Roßgruber
  2001 Der Meineidbauer Toni Höllerers Sohn
  2003 Katzenzungen Vinzenz v. Raupenstrauch
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Rupert Schrei / Herr Slibowitz
  2006 Die Leiche im Schrank Axel Lehmann, Simones Mann
  2007 Endstation Herr Meier, Nachbar
  2009 Der Verkaufte Großvater Martl, Knecht bei Haslinger
  2010 Kein Platz für Idioten Gustl, 1. Gast
  2012 Gusch Bua Hermann, Vater
  2014 Brandner Kaspar Sepp, ein Jäger
  2016 Unterholz Stefan Brunner, Fernfahrer
       
Hermann Sulzner 1979 Der Nagelschmied 2. Landsknecht
  1980 Der Nagelschmied 2. Landsknecht
  1982 Der Nagelschmied 1. Landsknecht
  1986 Die Teufelsbraut Tischler
       
Stefan Sulzner 2013 Weiberwirtschaft Lichttechnik
  2014 Brander Kaspar Licht & Tontechnik
  2016 Unterholz Licht & Tontechnik
       
Elisabeth Tacker 2001 Der Meineidbauer Historische Recherche
       
Anita Templmayr 2010 Kein Platz für Idioten Inspektion, Requisite
  2012 Gusch Bua Bühnenbetreuung
  2014 Wirtin  
  2016 Unterholz Lisa, Intendanz
  2018 Ein Ungleiches Paar Renee, Intendanz
       
Dietmar Vorderwinkler 1993 Das ganz normale Chaos  
       
Doris Vorderwinkler 1990 Die lieben Verwandten Meta, Großmagd
  1991 Möglich ist Alles Isabella Haberl
  1993 Das ganz normale Chaos Stella Hayley
  1995 Es ist nie zu spät Tessa
  1996 So ein Theater Souffleuse
  1998 Der Nagelschmied Wildgrubers Frau
  1999 La Paloma, oje Tina Poertgen, Nachbarstochter
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Marianne Stranowitz / Susi / Magensäure
  2007 Endstation Frau Meier, Nachbarin
  2014 Brandner Kaspar Rosl
  2018 Ein Ungleiches Paar Olivia Madison
       
Othmar Wabl 1998 Der Nagelschmied 1. Bauer
       
OSR Alois Weinberger 1968 Der verkaufte Großvater Regie
  1969 Der Meisterboxer Regie
  1973 Die Entscheidung  
       
Heinz Weinbgerger 1971 Lumpazivagabundus Hobelmann, Tischlermeister & Der Leichtsinn
  1973 Die Entscheidung  
       
Hubert Wohlschlager 2001 Der Meineidbauer Technische Beratung
       
Hannes Wöhry 1990 Die lieben Verwandten Jakob Steinlechner
  1992 Das 5. Gebot Christian Angermaier
  1998 Der Nagelschmied Kilian Haizenauer
  2001 Der Meineidbauer Andreas Höllerer
       
Englbert Zeilermayr 1998 Der Nagelschmied 1. Bauer
       
Karl Zeilermayr jun. 1986 Die Teufelsbraut Diener
  1990 Die lieben Verwandten Dr. Ludwig Gernherr
       
Lisa Zeilermayr 1995 Es ist nie zu spät Jenny
       
Silvia Zeilermayr 1987 Keine Leiche ohne Lily Claire Marshall
  1992 Das 5. Gebot Maria Lechner, junge Bäuerin
  1993 Das ganz normale Chaos Brenda Maxwell
  1995 Es ist nie zu spät Anne
  1996 So ein Theater Gerda Hailer
  1999 La Paloma, oje Innspektion
  2001 Der Meineidbauer Requisiten
       
Antonia Zellner 1998 Der Nagelschmied 3. Reiter
       
Anna Ziebermayr 2001 Der Meineidbauer Annerl, Magd
  2003 Katzenzungen Stupsi
  2005 Pointen Sketche, Kabarett Sekretärin / Sushi / Miranda
  2007 Endstation Lore, Tochter von Frau Egger
       
Josef Ziebermayr jun. 2007 Endstation Berti, Sohn von Frau Egger
  2009 Der Verkaufte Großvater Lois, Kreithofers Sohn
  2016 Unterholz Tribünen- und Bühnenbau
       
Josef Ziebermayr sen. 1979 Der Nagelschmied Klausner
  1980 Der Nagelschmied Klausner
  1982 Der Nagelschmied Klausner
  1986 Die Teufelsbraut Napoleon, Verdammter
       
Maria Zopf 1977 Der Schmied als König 1. Page
       
Monika Zopf 1971 Lumpazivagabundus Das Glück
  1974 Die Rosskur Irene Fink
       
Dir. Wolfgang Zopf 1969 Der Meisterboxer Herr Hecht
  1973 Die Entscheidung  

Kommentare sind geschlossen.